jeudi 12 juin 2025

Recherche


 Travail de recherche

 

 Les élèves cherchent individuellement puis certains comparent leur méthode.

Tout le monde est amené à conclure sa recherche qu'elle ait abouti ou non. On met au propre ce qu'on a fait en expliquant sa démarche.


Nous exposons 3 démarches:

- la plus rapide:
Si on réunit le bijou 1 et le 2, on a 6 "métal" et 6 "verre" soit le double de ce que possède le bijou 3. Donc le bijou 3 coûte la moitié du bijou 1 et 2 réuni: (11 + 9,10) /2 = 10,05

- écart entre verre et métal :
entre le bijou 2 et 1, il y a 2 métal de plus et de 2 verre de moins et cela correspond à 1,90€;
donc rajouter 1 métal et enlever 1 verre correspond à 0,95€. Ce qui signifie que le métal coûté 0,95 de plus que le verre.
Une fois cela compris, dans le 1 il y a 8 morceaux (4 de chaque matière) pour 11€ donc si les morceaux étaient identiques, ils coûteraient 11€/8 = 1,375€.
Pour finir, le métal coûte 0,90€/2 de plus que 1,375€ et le verre 0,90/2 de moins que 1,375€. 

- enlever les "métal" :
entre le bijou 2 et 1, il y a 2 métal de plus et de 2 verre de moins et cela correspond à 1,90€;
Si on prend le bijou 2 et qu'on enlève 2 métal et on remet 2 verres, il n'y aura plus que 8 verre et cela coûtera 1,90 de moins que le bijou 2 donc 9,10-1,90 = 7,20€.

Avec cela, on trouve le prix d'un verre... puis d'un métal.